Il Sito degli Autori italiani

Sez. A – “Varia edita”

Prima classificata l’opera

“SILVIO NOVEMBRE. IL CORAGGIO OLTRE IL DOVERE” di GIANDOMENICO BELLIOTTI

Seconda classificata l’opera

“48 DONNE CHE HANNO CAMBIATO IL MONDO” di ANTONELLO CHICHIRICCO

Terza classificata l’opera

“JAGO E IL CARDINALE” di ETTORE FARRATTINI POJANNI

Per la Sez. B – “Narrativa inedita”

Prima classificata l’opera

“LA VERITÀ DI MARTA” di MARIA FRANCOLINO

Seconda classificata l’opera

“IL GIARDINO DEI SOLI” di SILVIA GIORIO E MASSIMO PASINI

Terza classificata l’opera

“LA FONTE DELL’ETERNA GIOVINEZZA” di Roberto Vaccaro

Per la Sez. C – “Saggistica inedita”

Prima classificata l’opera

“DOVE SEI? DOVE SIAMO? DOVE SONO?…” di GIUSEPPE ARMANI

Seconda classificata l’opera

“IL MITO TRAGICO DI EDIPO” di ANNA MARIA LONGO

Terza classificata l’opera

“SAGGI PREVI DA VENEZIA” di SANDRO MANONI

Per la Sez. D – “Varia inedita”

Prima classificata l’opera

“CRESTOMAZIA DELL’OMBRA” di ROBERTO ROMANATO

Seconda classificata l’opera

“MI VIENE DA RIDERE A SCRIVERE D’AMORE” di STEFANIA CONTARDI

Terza classificata l’opera

“LUCI” di GABRIEL TAGLIABUE

Per la Sez. E – “Poesia singola inedita”

Prima classificata l’opera

“FIGLIO CHE GIACI IN BRANI SENZA FORMA” di VITTORIO RUOCCO

Seconda classificata l’opera

“E CADENDO CEDERE” di MARIA TERESA ZANCA

Terza classificata l’opera

“ADDIO” di SIMONETTA LUCCHI

Per la Sez. A, sono state premiate con il quarto posto ex-equo le opere finaliste:

“FEMME FATALE. INCANTO E CRISI DELLA CIVILTÀ BORGHESE” di Fabrizio Casu

“GUERRA AI CATTIVI” di FABRIZIO VEGLIO

“OSTALGIA, NEOBORBONISMO E QUESTIONE MERIDIONALE” di LUIGI RUSCELLO

“CATERINA COSTA. LA NAVE DEI MISTERI” di MARCO LIGUORI

“JAGO E IL CARDINALE” di ETTORE BARTOLOMEO FARRATTINI POJANI

“LA LIBRERIA DELLE RISPOSTE” di PIERPAOLO FEDERICO ROSPO

“UNA PICCOLA FOLLIA” di CRISTIANO DE SCISCIOLO

“GLI UOMINI D’ONORE NON SONO ANGELI” di VINCENT TROVATO

“CAPO PETTIROSSO” di ANTONELLO CHICHIRICCO

“HO CHIUSO CON TE” di EMANUELA ESPOSITO AMATO

“L’ULTIMO GIORNO DI ALLEGRIA” di ENRICO FERRERO

“AZZURRO MEDITERRANEO” di ESTER CECERE

“IL RESPIRO DELLA FORMICA” di LICIA ALLARA

“CAMICI SPORCHI” di MICHELE CERRONI

“EGO TE ABSOLVO IN NOMINE CARITATE” DI PIETRO BUCCINNÀ

“NEL LABIRINTO DI ERMINIA” RENATO DERIK

“VERSI SPARSI” di SANDRA RUZZA

“U ZU RAFELE” di SANTO PAPALEO

“CUOR DI FRAGOLA. I NATURELLI E LA PENTOLA MAGICA” di STEFANO SILBA

“PAPAVERI E BONSAI” di VALENTINA RANIERI

“MUHA E LO SPECCHIO” di MARTINA BORTOLUZZI

Per la Sez. B, sono state premiate con il quarto posto ex-equo le opere finaliste:

“UNA BORSA ROSSA E I DIAMANTI” di EZIO AGOSTINO BOERO

“FORTUITAMENTE QUARTETTO” di BENVENUTO CHIESA

“LE MASCHERE DI CATABIANO” di VINCENT TROVATO

“DAMMUSA” di SILVANA INDELICATO

“L’ISOLA DELLE GINESTRE” di GIULIANO FAGGIANI

“IL NOME PRIMA DEL COGNOME” di SERGIO CARDINALI

“IL PASSATO NON DIMENTICA” di SABINO NAPOLITANO

“GABBIANO DI NESSUN DOVE” di ALESSANDRO CUPPINI

“QUALE POSTO MIGLIORE?” di ALESSANDRO CUPPINI

“I MESSAGGERI” di LUCA BARTOLOMEI

“LA CASA DEGLI ULTIMI” di ADRIANA COLOMBO

“U LUPU” di EMANUELE CAVARRA

“ACCADDE AD ANZIO” di MARIA PRESTA

“TENEBRE E LUCE” di ROBERTO GUERRINI

“AD ALTO VOLUME PREGO” di GIUSEPPE BONAN

“SFIDA ALL’ULTIMO COLORE” di CARLO MARCHESANO

“LA TELA DELLA TARANTOLA” di LOUBNA DARWICH

“RISVEGLIARSI A CENTONOVE ANNI” di NUNZIATO LAMBERTI

“AL TEMPO DEI SALTABACCHI” di STELLA CONTE

Per la Sez. C, sono state premiate con il quarto posto ex-equo le opere finaliste:

“NEONATURE” di RAFFAELE SCOLARI

“IL MITO TRAGICO DI EDIPO” di ANNA MARIA LONGO

“DOVE SEI? DOVE SIAMO? Antropologia, Filosofia, Pedagogia dello Spazio Educativo” di GIUSEPPE ARMANI

“RICONVERSIONE DELLA SOCIETà POSTMATERIALISTICA DELLA PUBBLICA FELICITà…” di FELICE SOLDANO

“IL LAVORO DELLA ROVINA. CARLO MICHELSTAEDTER E LA LETTERATURA APATRIDE” di ALDO PARDI

“LA BASILICA DI SAN FREDIANO IN LUCCA, DALLE ORIGINI PALEOCRISTIANE AL SECOLO XI. STORIA E ARCHEOLOGIA” di DAVIDE AYTANO

“SAGGI BREVI DA VENEZIA” di SANDRO MANONI

Per la Sez. D, sono state premiate con il quarto posto ex-equo le opere finaliste:

“QUESTIONE DI FAVOLE” di SIMONA CONDELLI

“OLTRE IL SOGNO… LA POESIA”  di LINA RIZZO

“SCHEGGE” di MARIA FRANCOLINO

“LUCI” di GABRIEL TAGLIABUE

“CRESTOMAZIA DELL’OMBRA” di ROBERTO ROMANATO

“MI VIENE DA RIDERE A SCRIVERE D’AMORE” di STEFANIA CONTARDI

“MA VOI, CHI CREDETE CHE IO SIA? GESÙ E IL MISTERO DELLA TRINITÀ” DI CESARE PAOLETTI

Per la Sez. E, sono state premiate con il quarto posto ex-equo le opere finaliste:

“LA POESIA, LA SUA VOCE” di FRANCO CASADEI

“BLANCA” di LAURA CALDERINI

“E CADENDO CEDERE” di MARIA TERESA ZANCA

“FIGLIO CHE GIACI IN BRANI SENZA FORMA” di VITTORIO DI RUOCCO

“TI CHIAMO MAMMINA INVANO” di Doina Maria Constantin

“LA FORZA DI UNA DONNA” di VELIA AIELLO

“ADDIO” di SIMONETTA LUCCHI

“TRA L’ALBA E IL TRAMONTO” di ALESSANDRA VASCONI

“OGNI AMORE” di MARIA MONICA MARTINO

“MARTIRI ROSA”  di MARICA PALMISANO

Altre opere premiate:

“STORIE PER FAR SOGNI BELLI” di SARA TROLETTI

“IL CERVO BIANCO” di DANIELE COPPA e MARIA LUCIA MEDA

“I RACCONTI DEL MAESTRALE” di GIAMPIERO RISIMINI

“MEDIOEVO VERDE: GALENICA VEGETALE E DINTORNI” di CRISTINA DONATI

Di